Lanista Bonus: guida al pacchetto di benvenuto

Il pacchetto di benvenuto di Lanista Casino è del 125% fino a €777. Include 250 giri gratuiti distribuiti in dieci giorni e un tentativo alla mini-slot Bonus Crab già dal deposito minimo di €10. Chi preferisce sport o crypto trova altre tre offerte alternative. Ci sono anche le ricariche settimanali, riservate ai giocatori già registrati. Le regole promozionali restano quelle indicate nei Termini e Condizioni del sito (versione 1.11 del 17.06.2026). Di seguito trovi cifre, requisiti di puntata e limiti reali delle offerte. Si applicano termini e condizioni, 18+.

Bonus di benvenuto casinò

Il pacchetto principale prevede il 125% fino a €777, abbinato a 250 giri gratuiti. La soglia di attivazione dipende dall'importo del primo deposito:

  • Deposito da €20 in su — 125% fino a €777 + 250 giri + 1 tentativo Bonus Crab.
  • Deposito da €10 a €19,99 — solo il tentativo Bonus Crab, senza percentuale né giri.

Il requisito di puntata è 35x sulla somma deposito più bonus. Va completato entro 10 giorni dall'attivazione: superato il termine, saldo bonus e vincite collegate decadono. I giri gratuiti hanno un wagering separato di 40x sulle vincite generate. La puntata massima consentita con il bonus attivo è €100 per giocata, secondo i Termini di Lanista. Skrill e Neteller non qualificano il deposito per questa promozione.

ParametroValore
Percentuale bonus125%
Importo massimo€777
Giri gratuiti250 (25 al giorno per 10 giorni)
Deposito minimo bonus pieno€20
Deposito minimo solo Bonus Crab€10
Wagering deposito + bonus35x
Wagering vincite giri gratuiti40x
Validità10 giorni
Puntata massima con bonus attivo€100

Come attivare il lanista casino bonus

L'attivazione non è automatica. Va confermata a mano dal giocatore.

  1. Registra un conto con dati reali, confermando di avere 18 anni.
  2. Al primo accesso, scegli il pacchetto casinò 125% nella finestra dedicata oppure inserisci un lanista casino promo code se ne possiedi uno.
  3. Effettua un deposito di almeno €20 (€10 se punti solo al Bonus Crab).
  4. Vai nella sezione Profilo e attiva manualmente il bonus dal pannello promozioni.
  5. Gioca sulle categorie ammesse per completare il wagering entro 10 giorni.

Bonus e giri si consumano in ordine: prima il bonus attivo, poi il pacchetto di giri. È possibile annullare il bonus in qualunque momento dalla sezione Profilo. L'operazione però azzera l'intero saldo bonus e le vincite non ancora convertite. Attivare un secondo bonus mentre il primo è in corso comporta la perdita del precedente. Anche una richiesta di prelievo, prima o dopo l'attivazione, annulla automaticamente il diritto alla promozione.

Lanista bonus 125% fino a 777 euro con 250 giri gratuiti

I 250 giri gratuiti, lotto per lotto

I giri non arrivano tutti insieme. Sono distribuiti in dieci lotti da 25, uno al giorno. Ogni lotto ha una validità di 24 ore, calcolate dall'ora esatta del primo deposito qualificante. Un esempio pratico: un versamento registrato alle 10:30 rende disponibile il primo pacchetto fino alle 10:29 del giorno successivo. Oltre quella soglia il lotto decade, senza possibilità di recupero. Le vincite dai giri hanno un wagering proprio di 40x e vanno considerate separatamente dal bonus in denaro. I depositi con Skrill e Neteller restano esclusi anche da questa parte dell'offerta.

Limiti di conversione

  • Il saldo bonus è convertibile in denaro reale fino a un massimo di 10 volte l'importo del bonus iniziale; l'eccedenza viene rimossa alla conversione.
  • Le vincite da giri gratuiti hanno un tetto di €50 per pacchetti fino a 50 giri, €100 oltre i 50 giri.
  • Un prelievo richiesto prima del completamento del wagering annulla il bonus in corso e le relative vincite.
  • Il rollover minimo sul deposito prima del prelievo resta 1x, anche senza bonus attivo.

Le somme oltre i tetti indicati non passano al saldo prelevabile. Conviene calcolare in anticipo quanto sia realistico ottenere dal pacchetto. Si applicano termini e condizioni.

Altre offerte di benvenuto

Oltre al pacchetto casinò, la piattaforma propone tre alternative. Sono attivabili in fase di registrazione o al primo deposito, una sola per account:

OffertaPercentualeMassimale
Sport benvenuto100%€150
Casinò crypto200%3.000 USDT
Sport crypto100%200 USDT

Una sesta voce del menù permette di rinunciare al bonus e giocare senza vincoli fin dal primo deposito. Chi dispone di un lanista casino promo code personalizzato lo inserisce direttamente nella modale di registrazione, senza passare dalla cassa.

Ricariche e lanista bonus settimanale

Per i conti già attivi c'è un calendario ricorrente di ricariche:

RicaricaOfferta
Casinò50 giri gratuiti
Sport50% fino a €500
Crypto casinò60% fino a 1.000 USDT
Crypto sport50% fino a 500 USDT
Weekend casinò€700 + 50 giri
Weekend sport50% fino a €750
Weekend crypto sport50% fino a 1.000 USDT

Ogni ricarica ha una finestra di validità propria, indicata nella scheda dell'offerta. Oltre quel periodo il bonus non viene accreditato retroattivamente.

Contribuzione ai requisiti di puntata

Le percentuali di contribuzione al wagering sono fissate nell'articolo 7 dei Termini. Non variano per sessione:

CategoriaContributo
Slot ammesse, Gratta e Vinci, Keno100%
Giochi dal vivo (live)10%
Giochi da tavolo e di carte0%
Video poker10%
Plinko10%
Jackpot, Slingo, BingoEsclusi con bonus attivo

I giochi da tavolo e di carte in versione RNG non fanno avanzare il requisito. Non si può chiudere il wagering puntando solo su roulette, blackjack o baccarat da software. Sono vietate anche le strategie a basso rischio, come coprire 24 o più caselle su 37 della roulette. Se rilevate, il ciclo di scommessa viene invalidato e le vincite di quella sessione annullate.

Il gioco è riservato ai maggiorenni. Valuta le condizioni con attenzione prima di depositare. Per assistenza: [email protected].

Domande frequenti

125% fino a €777 sul primo deposito di almeno €20, più 250 giri gratuiti in dieci lotti giornalieri e un tentativo Bonus Crab. Con un deposito tra €10 e €19,99 si sblocca solo il Bonus Crab.

35x su deposito più bonus, entro 10 giorni. Le vincite dai giri gratuiti richiedono un ulteriore 40x. Le slot contribuiscono al 100%, i giochi da tavolo e di carte allo 0%.

Il codice si inserisce nella finestra «Scegli il tuo bonus di benvenuto», al posto di uno dei quattro pacchetti predefiniti, prima di completare il primo deposito.

€100 per singola giocata secondo i Termini e Condizioni della piattaforma. Superare questa soglia invalida il progresso di wagering.

No. I depositi con questi due metodi non qualificano per il bonus di benvenuto né per i giri gratuiti; conviene usare carta, Revolut, MiFinity o una criptovaluta supportata.

Social Chat